ua en ru

Совет ЕС согласовал план поддержки украинских беженцев

Совет ЕС согласовал план поддержки украинских беженцев Фото: украинские беженцы (Getty Images)

Совет Евросоюза согласовал план из 10 пунктов поддержки украинских беженцев, а также стран ЕС, которые принимают основную часть из них.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

"Этот план предусматривает создание платформы ЕС по регистрации всех прибывающих и подаваемых на временную защиту", - пояснила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон первый пункт одобренного плана.

Сейчас эта регистрация проходит только в рамках каждого государства Евросоюза, без обмена информацией между национальными системами.

План также предусматривает разработку мер по противодействию эксплуатации украинских беженцев криминальными группировками.

Отдельный пункт касается приема детей, в том числе прибывших на территорию ЕС без взрослых. Также в Совете ЕС решили активировать специальную платформу по противодействию криминалу, чтобы избежать угроз безопасности.

По данным Йоханссон, в ЕС прибывает уже меньше беженцев, чем раньше. Если в пиковые дни прибывало более 200 тысяч человек, то сейчас речь идет о 40 тысяч.

В общей сложности с начала российской агрессии из Украины в Евросоюз прибыли 3,8 миллиона беженцев, из которых половина - это дети.