ua en ru

СБУ возбудила дело из-за "Харьковских соглашений", а "Буковель" закрывают на карантин: новости за 12 марта

СБУ возбудила дело из-за "Харьковских соглашений", а "Буковель" закрывают на карантин: новости за 12 марта Коллаж РБК-Украина
Автор: РБК-Україна

Горнолыжный курорт "Буковель" в Ивано-Франковской области закрывают на карантин, Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту государственной измены из-за Харьковских соглашений, в Украине резко изменится погода. Подробнее о том, что произошло в пятницу, 12 марта, - в материале РБК-Украина

Коронавирус в Украине и в мире: последние новости

  • В Виннице стремительно увеличивается заболеваемость коронавирусом. Поэтому власти приняли решение ввести в городе некоторые ограничения "красной" зоны карантина.
  • В Украине за сутки подтвердили 12 946 новых случаев коронавируса. Это максимальный показатель в 2021 году.
  • В Киеве увеличивается количество госпитализированных в больницы пациентов с коронавирусом. Сегодня в столичных больницах находится рекордное число больных COVID с начала пандемии.
  • Курорт "Буковель" закрывают с 13 марта. Курорт расположен в с. Поляница Ивано-Франковской области, которая находится в "красной зоне" карантина с максимальными ограничениями.
  • Вакцина от коронавируса Novavax показала эффективность 96,4% против исходного варианта коронавируса. На 86,3% она эффективна против британского штамма. Украина уже договорилась о поставке.
  • Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало включить анафилактическую реакцию и гиперчувствительность (аллергическую реакцию) в список побочных эффектов вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca.
  • На сегодня в мире не выявлено ни одной смерти от вакцины от коронавируса. Вакцинация препаратом компании AstraZeneca должна продолжаться. Об этом говорится в заявлении ВОЗ.
  • Врач-инфекционист Ольга Голубовская отметила, что уровень смертности от "британского" штамма коронавируса намного выше по сравнению с теми штаммами, которые циркулировали ранее. Однако ученые пока не знают, с чем это связано.
  • Всемирная организация здравоохранения разрешила применение вакцины от коронавируса Janssen компании Johnson & Johnson. ВОЗ внесла вакцину в экстренный список медпрепаратов.

Зеленский выступил с видеообращением

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением к украинцам. Президент:

  • Прокомментировал последние решения СНБО. Он пояснил, что таким образом Украина "дает сдачи";
  • Заявил, что Украина поддерживает введение Соединенными Штатами санкций против олигарха Игоря Коломойского. А также - что правительство сейчас работает над тем, чтобы вернуть деньги в Украину;
  • Посоветовал забыть, что Украина забудет об оккупированном Россией Крыме.

Харьковские соглашения: СБУ возбудила дело о государственной измене

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений. Соглашения предусматривали продление срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года. Дело возбудили по факту государственной измены.

"По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии территории АР Крым", - заявили в спецслужбе.

Вблизи Марьинки в результате снайперского обстрела погиб военный

Неподалеку Марьинки вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли позиции украинских защитников. От пули снайпера погиб военнослужащий.

С начала 12 марта пророссийские боевики более 10 раз нарушали перемирие на Донбассе. Украинских военных обстреливали из гранатометов и минометов.

В Госдуме заявили, что Россия не допустит "отчуждения" Крыма

Российская Федерация не допустит попыток отчуждения оккупированного Крыма, несмотря на украинскую Стратегию деоккупации и реинтеграции. При этом Москва считает, что вопрос территориальной принадлежности полуострова якобы закрыт.

Об этом заявил глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий, передает ТАСС. По его словам, деоккупация и реинтеграция со стороны Украины не сможет отменить итоги крымского "референдума". Он также отметил, что вопрос принадлежности Крыма "закрыт".

Экс-нардепа Микитася выпустили из СИЗО

Шевченковский районный суд города Киева изменил меру пресечения бывшему народному депутату и экс-главе строительной компании "Укрбуд" Максиму Микитасю. По решению суда он покинул СИЗО. Об этом РБК-Украина рассказал его адвокат Евгений Грушовец. По его словам, основанием для отмены меры пресечения является то, что арест в СИЗО для Микитася был избран немотивированно и незаконно.

Напомним, Микитася считают подозреваемым в заказном похищении человека и вымогательстве денег.

В Украине резко сменится погода на выходных: свежий прогноз синоптиков

Погода в Украине изменится уже на этих выходных. После сегодняшнего ветреного и морозного дня со снегом в большинстве регионов придет ясная погода с потеплением, а ветер угомонится до умеренного. Впрочем, в некоторые области вместе с высокой температурой нагрянут дожди.