ua en ru

С.Тигипко: Украина может получить первый транш от МВФ в июне, если в мае будет принята новая программа сотрудничества.

Следующий раунд переговоров о продолжении сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) состоится в Киеве в первой половине мая: уже 11 мая в Украину приедут эксперты Фонда по юридическим вопросам, а 17 мая - Миссия Европейского департамента МВФ. Об этом сообщил вице-премьер-министр Сергей Тигипко, передает его пресс-служба.

По его словам, основными вопросами повестки дня майских встреч украинской делегации с представителями МВФ станет обсуждение реалистичности доходной части государственного бюджета, сбалансирование финансов НАК "Нафтогаз Украины" и проведение структурных реформ в стране.

Если новая программа сотрудничества с МВФ будет подписана, то Украина может ждать первый транш уже в июне.

С.Тигипко отметил, что во время встреч в Вашингтоне стороны обсудили вопрос продолжения сотрудничества Украины с Фондом и согласовали основную текстовую часть соглашения о сотрудничестве.

В частности, по его словам, речь шла о новой программе сотрудничества, рассчитанной на два с половиной года, по которой Украина может получить около 19 млрд долл.

"Предыдущую программу сотрудничества с Фондом сегодня нецелесообразно продолжать, поскольку она была направлена на преодоление кризиса, а нам нужно обсуждать среднесрочную перспективу. Идет разговор о программе экономического роста. И на это нужно направить все свои усилия", - отметил С.Тигипко.

"Нужно говорить о новом налоговом кодексе, который упростит налогообложение для бизнеса, нужно говорить о снижении налогов, дерегулировании, приватизации объектов, которыми государство руководит неэффективно", - отметил вице-премьер-министр.