ua en ru

Россия размещает еврооблигации на 7 млрд долл. тремя траншами при спросе выше 17 млрд долл., - источник

Россия размещает еврооблигации на 7 млрд долл. тремя траншами при спросе выше 17 млрд долл., расширив ориентир доходности по пятилетним бумагам до 230-235 базисных пунктов премии к US Treasuries и десятилетним - до 240-245 базисных пунктов, и снизив по тридцатилетним до 250-255 базисных пункта. Об этом со ссылкой на источники в финансовых кругах сообщает Reuters.

Первоначально ориентир доходности пятилетнего транша составлял около 235 базисных пунктов премии к US Treasuries, десятилетнего - около 245 базисных пунктов премии, тридцатилетнего - 265 базисных пунктов. На середину дня спрос оценивался в 10 млрд долл.

Спрос на евробонды превысил 17 млрд долл., и большей популярностью у инвесторов пользуются более "длинная" бумага, сказал источник.

Ожидается, что пятилетняя и десятилетняя бумаги будут объемом по 2 млрд долл., а тридцатилетняя - 3 млрд долл. Таким образом Россия за одну сделку может выбрать весь лимит, отведенных ей заимствований на внешних рынках в этом году - 7 млрд долл.

Россия выбрала организаторами выпуска два российских и три иностранных банка: ВТБ, Сбербанк, Citi, Deutsche Bank, BNP Paribas. Прайсинг бумаг ожидается в среду.

Аналитики предрекали высокий интерес инвесторов к бумагам РФ, которые предполагают премию к суверенным евробондам других развивающихся стран.

Напомним, вчера, 26 марта, Reuters со ссылкой на три источника в финансовых кругах сообщает, что Россия планирует разместить три транша еврооблигаций в долларах США: сроком обращения 5 лет, 10 лет и 30 лет.