ua en ru

Россия готовит ответ на арест госимущества за рубежом, - Лавров

Россия готовит ответ на арест госимущества за рубежом, - Лавров Фото: Сергей Лавров

Россия планирует арестовать европейскую собственность

Россия готовит арест европейской собственности в ответ на действие Бельгии и Франции. Об этом в интервью телеканалу РБК сообщил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По мнению Лаврова, арест российского имущества в Бельгии и Франции может быть приурочен к Международному экономическому форуму, который проходит в Санкт-Петербурге.

"Я не сторонник заговоров. Но, даже если это случайное совпадение, конечно же, это работает против тех, кто хочет нормально, без каких-либо искусственных препятствий работать в России", - сказал Лавров.
Лавров заявил, что российский ответ на эти действия будет основан на принципах взаимности.

"Ответом будет взаимность. Это неизбежно", - сказал Лавров.

Он сообщил, что "экономические операторы" намерены просить российский суд арестовывать собственность иностранных компаний с государственным участием. Лавров также выразил надежду, что российские суды позволят это сделать.

Напомним, ранее сообщалось, что бельгийские судебные приставы, а вслед за ними и французские судебные приставы наложили арест на находящиеся в европейских странах государственные активы России. Это решение было принято на основании приговора гаагского арбитража по иску "ЮКОС Юниверсал Лимите", который обязал Россию выплатить бывшим владельцам ЮКОСа 50 млрд долларов.