ua en ru

По неофициальным данным, РФ намерена разместить еврооблигации в I или начале II квартала 2012 г

Россия намерена разместить суверенные еврооблигации в I или начале II квартала 2012 г. Об этом сообщил источник в Министерстве финансов (Минфин) РФ.

Кроме того, источник подтвердил появившуюся сегодня ранее информацию о том, что Россия проведет road-show евробондов 19-27 марта в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Бостоне, Нью-Йорке и Лондоне.

Напомним, по словам источника в финансовых кругах, Россия проведет встречи с инвесторами в США и Европе, на которых обсудит возможность выпуска еврооблигаций. "Road-show начнется 19 марта в США и Европе", - сказал он, отметив при этом, что Россия может выйти с "длинной" бумагой. "Детали сделки будут обсуждаться", - добавил источник.

Как ранее, в феврале 2012 г., сообщал заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, road-show суверенных еврооблигаций РФ, скорее всего, начнется не раньше середины марта 2012 г. Он отметил тогда, что валютой размещения, скорее всего, будет доллар. По словам Сторчака, объем размещения пока не определен. Говоря о road-show, замглавы Минфина РФ отметил, что оно будет проводиться в таких традиционных европейских центрах, как Лондон, Франкфурт, а также минимум в трех точках в США и двух точках в Азии - Токио и Сингапуре.

Напомним, 26 декабря 2011 г. Сторчак сообщил, что Министерство финансов РФ отобрало 5 банков - организаторов размещения российских суверенных еврооблигаций в I квартале 2012 г. В число отобранных кредитных организаций вошли Citibank, Deutsche Bank, BNP Paribas, ВТБ и Сбербанк.

Замминистра также отметил, что объемы размещения суверенных евробондов и валюта размещений пока не определены. Он напомнил, что объем заимствований РФ на внешних рынках на 2012 г. запланирован в размере до 7 млрд долл.