ua en ru

РФ не имеет морального права далее обеспечивать гарантии целостности Украины, - МИД Украины

МИД Украины считает, что Россия больше не может выступать гарантом независимости и территориальной целостности Украины в рамках Будапештского меморандума.

Министерство иностранных дел Украины считает, что Россия больше не может выступать гарантом независимости и территориальной целостности Украины в рамках Будапештского меморандума. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Выступление Путина базировалось на откровенной лжи, перекручивании исторических фактов", - заявил Перебийнис.

В МИДе напомнили о том, что в Уставе ООН, который упоминал Президент России Владимир Путин как основание для отделения Крыма, есть пункт о "равноправии всех стран".

"Волюнтаристское исключение Украины из Устава ООН как равноправного субъекта Россией недопустимо... У Украины есть сомнения о возможностях России дальше обеспечивать гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в рамках Будапештского меморандума, договоренности в Беловежской Пуще, а также других международных нормативно-правовых актов. Россия не имеет никакого морального права предлагать далее свои гарантии, грубо нарушив основополагающие положения базовых соглашений", - подчеркнул Перебийнис.

Напомним, 18 марта Президент России Владимир Путин, самопровозглашенный спикер самопровозглашенного Государственного совета Крыма Владимир Константинов, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, а также самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.