ua en ru

Раде рекомендуют принять закон о новых формах налоговых деклараций

Раде рекомендуют принять закон о новых формах налоговых деклараций Фото: в Украине могут ввести новые формы налоговых деклараций (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Верховной раде рекомендуют установить сроки вступления в силу новых форм налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных. Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять соответствующий законопроект №5516 за основу.

Документ устанавливает сроки утверждения и обнародования новых форм налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных. Внедряется работа программного обеспечения электронного кабинета новых форм и проверки корректности его работы.

Согласно закону, новые формы вступают в силу в налоговом периоде, следующем за налоговым периодом размещения на официальном сайте Государственной налоговой службы уведомления о готовности программного обеспечения е-кабинета новых форм.

До определения новых форм остаются в силе действующие формы налоговых деклараций, налоговых и акцизных накладных.

"Комитет решил рекомендовать Верховной раде включить законопроект в повестку дня пятой сессии и принять его за основу", - указано в сообщении.