ua en ru

Рада изменит закон об электронном декларировании до середины марта

Рада изменит закон об электронном декларировании до середины марта Фото: Юрий Луценко надеется на окончательное исправление недостатков в законе №3755 на следующей пленарной неделе

Лидер фракции БПП надеется на исправление указанных ЕС недостатков 15-19 марта

Верховная Рада Украины внесет изменения в принятый 16 февраля с.г. закон об электронном декларировании на следующей пленарной неделе, которая начнется 15 марта. Об этом заявил руководитель БПП Юрий Луценко в понедельник 29 февраля на пресс-конференции в Брюсселе, передает корреспондент РБК-Украина.

Речь идет о законе №3755 "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления).

"Мне кажется, что эта дискуссия будет завершена в третий раз. У нас есть такая поговорка, что "Бог любит троицу". В третий раз этот закон будет и реалистичным, и европейским по глубине его использования. Думаю, это произойдет на первой неделе пленарной сессии Верховной Рады", - спрогнозировал Луценко.

Среди недостатков принятого закона лидер пропрезидентской фракции отметил сужение круга лиц, обязанных подавать электронную декларацию о доходах.

Как ожидают в коалиции, голосование за соответствующие поправки пройдет в течение пленарной недели 15-19 марта.

"Сейчас идет согласование с европейской стороной относительно той редакции, которую мы приняли во втором чтении. Уверен, что на следующей пленарной неделе мы готовы поддержать и выйдем на единую позицию", - заверил лидер "Народного фронта" в ВР Максим Бурбак.

Напомним, ранее глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский призвал привести закон об электронном декларировании доходов в соответствие с международными стандартами.

"Принятый законопроект об электронном декларировании (№3755) вызвал разочарование и не соответствует обязательствам в сфере борьбы с коррупцией - Украине следует немедленно принять меры для установления эффективной системы декларирования доходов и обеспечения нормальной работы Национального агентства по предотвращению коррупции", - заключил евродипломат.