ua en ru

Рада ратифицировала соглашение с Венгрией о международных комбинированных перевозках

Рада ратифицировала соглашение с Венгрией о международных комбинированных перевозках Фото: Верховная Рада Украины

Соглашение было подписано 28 марта 2013 года в г. Будапеште

Верховная Рада Украины поддержала законопроект №0098 "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Венгрии о международных комбинированных перевозках". За документ проголосовали 243 депутата, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, принятие закона подтверждает согласие Украины на обязательность выполнения положений подписанного межправительственного двустороннего документа и завершение внутригосударственной процедуры со стороны Украины относительно вступления в силу указанным Соглашением.

Соглашение о международных комбинированных перевозках подписано 28 марта 2013 года в г. Будапеште.


В частности, согласно статье 4 соглашения, перевозки грузов автомобильным транспортным средством от совместной границы до терминала для комбинированных перевозок, определенный Компетентными органами договаривающихся сторон и располагается на воздушном расстоянии не более 60 км от общей границы сторон, и в обратном направлении с целью выполнения комбинированной перевозки осуществляется без разрешения на перевозки по автодорогам, а также на территории Украины без уплаты дорожных сборов, а на территории Венгрии – без уплаты налога на автотранспортные средства

Статьей 14 документа предусмотрено, что соглашение вступает в силу через 60 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о выполнении договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для обретение соглашением действия.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде ратифицировать соглашение с Венгрией о международные комбинированные перевозки.