ua en ru

Рада может рассмотреть законопроект о нацбезопасности 5 апреля

Рада может рассмотреть законопроект о нацбезопасности 5 апреля Фото: Андрей Парубий (rada.gov.ua)

Голосование за проект о нацбезопасности запланировано на этот четверг

Верховная Рада может рассмотреть законопроект "О национальной безопасности" в четверг, 5 апреля. Об этом во время заседания согласительного совета заявил спикер Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"После реформы парламента (голосование запланировано на четверг, - ред.) предлагается рассмотреть вопрос национальной безопасности и обороны. Я думаю, что это будет правильным, что мы в чистый четверг накануне Пасхи будем рассматривать вопрос безопасности нашего государства. Это вопрос № 1 повестки дня Украины", - заявил Парубий.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС и НАТО раскритиковали украинский закон о нацбезопасности.

В то же время, согласно пояснительной записке к проекту, принятие соответствующего закона позволит повысить эффективность реализации государственной политики в сфере национальной безопасности, будет способствовать обеспечению надежного гражданского контроля над сектором безопасности и обороны Украины. Документ также будет способствовать росту эффективности координации органов сектора безопасности и обороны, улучшению качества управления ресурсами и снижению коррупционных рисков.