ua en ru

Рада приняла закон о механизме "единого окна" с предложениями президента

Рада приняла закон о механизме "единого окна" с предложениями президента Фото: глава ВР Андрей Парубий (РБК-Украина)

Из закона убрали норму о частичном возмещении с/х товаропроизводителям стоимости закупки спецвагонов для перевозки зерна

Верховная рада Украины поддержала ранее ветированный главой государства законопроект №7010 "О внесении изменений в Таможенный кодекс и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма "единого окна" и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины" с предложениями президента Петра Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Проект поддержали 259 нардепов.

В частности, Порошенко предложил изъять из проекта закона норму о частичном возмещении сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости закупки специальных вагонов для перевозки зерна.

"Предлагаю в разделе II закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма "единого окна" и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины" пункты 21 и 25 исключить", - говорится в предложениях главы государства.

Порошенко отмечает, что большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей составляют фермерские хозяйства (75% от общего количества сельскохозяйственных предприятий), а объем производства продукции растениеводства (11,2%) не является таким, который объективно требует приобретения большинством из них специальных вагонов для перевозки зерна.

"Принимая во внимание стоимость специальных вагонов для перевозки зерна, а также значительные затраты, необходимые на их содержание и эксплуатацию и объемы продукции растениеводства собственного производства, претендовать на такую ​​государственную поддержку смогут преимущественно крупные сельскохозяйственные предприятия", - пояснил глава государства.

Президент подчеркнул, что такая господдержка на частичное возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости закупки специальных вагонов для перевозки зерна является несправедливой по отношению к большинству сельскохозяйственных товаропроизводителей, поэтому от нее стоит отказаться.

Напомним, нардепы одобрили данный законопроект №7010 во втором чтении в начале июля, закон тогда поддержали 254 парламентария.

Как писало РБК-Украина, Кабинет министров Украины поддержал законопроект об изменениях в Таможенный кодекс для упрощения таможенных процедур путем внедрения механизма "единого окна" на границе.