ua en ru

Рада планирует запретить РФ участвовать в приватизации украинского госимущества

Рада планирует запретить РФ участвовать в приватизации украинского госимущества Фото: Верховная Рада

Закон поддержали 237 нардепов

Верховная Рада Украины планирует запретить участие в процессе приватизации юридическим и физическим лицам Российской Федерации. Соответствующий проект закона №2319а-Д "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно уточнения некоторых положений)" за основу в первом чтении поддержали 237 депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Целью законопроекта является совершенствование положений Закона Украины "О приватизации государственного имущества" в части достижения прозрачности и открытости приватизационного процесса, усиление защиты национальных интересов в процессе реформирования отношений собственности, формирования четкой, эффективной правовой базы в сфере приватизации", - сказано в пояснительной записке.

Принятие законопроекта обеспечит возможности привлечения советников при подготовке к приватизации и приватизации объектов, в порядке, установленном Кабинетом министров Украины, что требует также дополнения положений закона "О Кабинете министров Украины" относительно основных полномочий правительства.

Согласно законопроекту, для усиления защиты национальных интересов в процессе реформирования отношений собственности предлагается не допускать к процессам приватизации в качестве покупателей до конечного бенефициарного собственника (контроллера) юридические лица или связанные с ними лица, зарегистрированные в государствах, которые признаны ВРУ государством-агрессором или относительно которых применены санкции в соответствии с законодательством, юридические лица, владельцем любого количества акций (долей, паев) которых является резидент государства, которая признана парламентом государством-агрессором и государства, которые признаны ВРУ государством-агрессором.

А также распространить это ограничение на физических лиц или связанных с ними лиц, которые имеют гражданство государства, которая признана ВР государством-агрессором, или в отношении которых применены санкции согласно законодательства.

Кроме того, предлагается дополнить необходимый перечень информации, которая подается покупателем независимо от размера пакета акций, который покупается, вместе с заявлением для участия в приватизации, информацией о финансово - имущественном состоянии - для потенциальных покупателей - юридических лиц и справкой органа доходов и сборов о поданной декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговую декларацию) - для потенциальных покупателей - физических лиц. Указанная норма не применяется при льготной продаже акций работникам приватизируемого предприятия.

Подчеркивается, что на потенциальных покупателей помимо ответственности за достоверность и полноту представленных данных для участия в приватизации возлагается обязанность доказывания своего права на приобретение объектов государственной собственности.

Предполагается, что подготовка к приватизации и продаже объектов группы Г (стратегические предприятия, предприятия оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации и учреждения и другое) может осуществляться с привлечением советников.

Привлечение советников позволяет провести полную подготовку объекта к приватизации с учетом существующей практики, международных стандартов; представить его широкому кругу потенциальных покупателей в Украине и за ее пределами. Подготовка к приватизации и продаже объектов государственной собственности с привлечением советников будет способствовать приведению приватизационных процедур к международным стандартам.

В связи с этим часть седьмую статьи 16 предлагается изложить в новой редакции, согласно которой советники будут привлекаться на конкурсной основе в установленном Кабинетом министров Украины порядке.

Привлечение и определение советников для подготовки к приватизации и продаже объектов будет осуществляться только по решению правительства.
С целью недопущения дробления пакетов акций и ускорения приватизационных процессов предлагается исключить нормы (пункт 4 части третьей статьи 184 Закона об особенностях приватизации объектов группы Г и пункт 4 части первой статьи 185 Закона об особенностях приватизации объектов группы В) В отношении обязательного предложения для продажи на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ групп В и Г размером 5 - 10 процентов уставного капитала до проведения конкурса.

Для предотвращения затрат из государственного бюджета на привлечение советников документом предлагается изъять норму относительно оплаты услуг советников во время подготовки к продаже пакетов акций только за счет средств государственного бюджета, и предусмотреть, что привлечение услуг советников осуществляется за счет государственного бюджета, средств международных организаций и других незапрещенных законодательством источников по решению Кабмина.

Законопроектом вносятся дополнения в основных полномочий правительства, определенных пунктом 1 части первой статьи 20 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины", в части принятия решения о привлечении советников для подготовки к приватизации и продаже объектов.

Напомним, ранее ВРУ установила конкурсную процедуру назначения руководителей учреждений культуры