ua en ru

Рада должна принять закон о разминировании на Донбассе до конца сессии, - нардеп

Рада должна принять закон о разминировании на Донбассе до конца сессии, - нардеп Фото: Ирина Геращенко (rada.gov.ua)

Геращенко призвала местную власть на Донбассе усилить работу по маркировке потенциально заминированных территорий

Верховная рада Украины должна принять закон о гуманитарном разминировании до конца девятой сессии парламента. Об этом заявила первый вице-спикер Ирина Геращенко, передает информационное управление аппарата ВР.

В частности, Геращенко обратила внимание парламентариев на опасность мин и взрывоопасных предметов на Донбассе.

"Более 7 тыс. кв. километров подконтрольной украинскому правительству части Луганской и Донецкой областей остаются заминированными минами и взрывоопасными предметами и требуют тщательной проверки", - отметила она.

По словам замглавы парламента, большое количество оборудования для разминирования осталась на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Политик отметила, что в настоящее время существует значительная разница между обеспечением оборудованием для разминирования в ведомствах Министерства внутренних дел, которые занимаются гражданским разминированием, и ведомствами, которые занимаются военным разминированием.

Нардеп проинформировала, что рабочая группа, которая работала при комитете по вопросам национальной безопасности и обороны, завершила работу над наработкой законопроекта о противоминной деятельности в Украине под номером №9080-1. Геращенко рассказала, что документ учитывает лучший опыт международных партнеров Украины в этой сфере, в частности, Хорватии.

По ее словам, Кабинет министров наработал отдельный законопроект в этой сфере, а также представлен альтернативный законопроект народных депутатов.

"Геращенко выразила надежду, что упомянутые законопроекты получат соответствующую профессиональную оценку от профильных комитетов парламента, а к концу девятой сессии будет принят соответствующий законопроект в этой сфере", - говорится в сообщении.

Кроме того, вице-спикер Рады призвала местные органы власти на Донбассе усилить работу по маркировке потенциально опасных, заминированных территорий, чтобы "обезопасить местных жителей, в том числе детей от возможности нарваться на такую ​​страшную опасность как мины и взрывоопасные предметы".

"Наши международные партнеры ожидают от нас принятия закона в этой сфере для определения, в частности, и правовых оснований для привлечения материально-технической помощи структурам, задействованным в сфере разминирования", - сказала Геращенко.

Напомним, Верховная рада Украины рассчитывает на профессиональную помощь экспертов НАТО в разработке нового законопроекта о гуманитарном разминировании.

Как писало РБК-Украина ранее, Минобороны в августе сообщило, что за время проведения ООС неочищенными от взрывоопасных предметов остаются 7 тысяч га территорий.