ua en ru

Протестующие в Гонконге прорвались в здание парламента

17:58 01.07.2019 Пн
2 хв
Демонстранты протестуют против принятия закона об экстрадиции
Протестующие в Гонконге прорвались в здание парламента Фото: протесты в Гонконге (twitter.com HongKongFP)

Участники протеста против принятия закона об экстрадиции в Гонконге прорвались в здание местного парламента. Об этом сообщает South China Morning Post.

Сообщается, что 100 демонстрантов пробились в парламент около 21:00 по местному времени (16:00 по киевскому) и попытались открыть запасные выходы. Полицейские, которые находились у боковых выходов, отступили.

Демонстранты вломились в парламент с лозунгом "Отзовите закон об экстрадиции". Тысячи других протестующих заняли территорию перед зданием и передают к его дверям зонтики и металлические прутья. Также они разбили стеклянные двери в парламентской библиотеке, начали крушить портреты президентов и распылили черную краску из баллончика на герб Гонконга. Однако большинство из них столпились на первом этаже.

Напомним, в Гонконге 16 июня несколько тысяч человек вышли на акцию протеста, требуя отставки главы администрации Керри Лам из-за скандального законопроекта об экстрадиции.

Как писало РБК-Украина ранее, 15 июня глава администрации Гонконга Керри Лам приостановила продвижение противоречивого закона, который позволял экстрадицию на материковый Китай. Однако протестующие пообещали начать новую волну демонстраций 16 июня.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: