ua en ru

Поведение ЕС создает недоверие между севером и югом Европы, - премьер Нидерландов

Поведение ЕС создает недоверие между севером и югом Европы, - премьер Нидерландов Фото: Марк Рютте (government nt)

Европейская комиссия не будет штрафовать Италию за превышение таргетированного дефицита бюджета страны

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте раскритиковал Европейскую комиссию за то, что она позволила Италии избежать ответственности за бюджетные нарушения. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Bloomberg.

"Комиссия, которая не действует в отношении Италии и не штрафует ее за то, что она не реализовывала пакт стабильности и роста, вновь обеспокоила северные европейские страны" тем, что существуют два стандарта. Такое поведение "создает недоверие между севером и югом Европы", - сказал он.

РБК-Украина писало, что Европейская комиссия не будет штрафовать Италию по за превышение таргетированного дефицита бюджета страны в 2019 году.

Ранее по итогам длительных консультаций с Брюсселем бюджет Италии на 2019 год был скорректирован и теперь предусматривает дефицит на уровне чуть больше 2% ВВП по сравнению с первоначальными 2,4%, которые нарушали правила ЕС и могли привести к дисциплинарным мерам со стороны Еврокомиссии.

Отметим, ранее Европейская комиссия отклонила проект бюджета Италии. Кроме того, Брюссель назвал его беспрецедентным нарушением бюджетных правил. Отметим, согласно проекту дефицит бюджета Италии заложен в размере 2,4% ВВП, что в три раза превышает ориентиры предыдущего итальянского правительства.