ua en ru

Попов поручил разобраться в причинах закупки соли для дорог в два раза выше рыночной стоимости в Голосеевском районе

Председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов дал поручение правоохранительным органам разобраться с ситуацией относительно закупки вдвое дороже соли в Голосеевском районе г. Киева. Об этом он сообщил сегодня на заседании коллегии КГГА, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мне очень жаль, но на всю страну так позориться с этой солью. Я дал поручение правоохранительным органам, и в ближайшее время буду понимать, где и как это происходило: как с 220 грн получается 500 грн. И не думайте, что вам это сойдет с рук: по два посредника и никакого учета", - сказал Попов киевским чиновникам.

По словам заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, в Голосеевском р-н у государственного монополиста ГП "Артемсоль" закупали (соль) через коммерческие структуры.

"Мы закупаем соль от государственного предприятия-монополиста "Артемсоль". Но почему-то закупаем не у единственного производителя - "Артемсоль", а через структуры вовсе не государственные, коммерческие. Например, в Голосеевском р-н цена увеличилась почти в два раза", - отметил Голубченко.

Он добавил, что сэкономленные средства - учитывая большое количество соли, которое закупали в этом году - можно было использовать на ремонт дорог.

В то же время, директор "Киевавтодора" Георгий Глинский отметил, что "Киевавтодор" не проводит тендеры на закупку соли - их проводят структурные подразделения, районные ДЭУ.

Напомним, что сегодня Попов уволил руководителя Голосеевского ДЭУ Виктора Маковицкого, хотя Глинский эту отставку связывает не с закупками соли, а с плохим ремонтом дорог.

Читайте также: Директор "Киевавтодора" Глинский готов уйти в отставку, но своей вины в плохом состоянии дорог не видит