ua en ru

Подозреваемых в отравлении Скрипалей арестуют при выезде из России, - МВД Британии

Подозреваемых в отравлении Скрипалей арестуют при выезде из России, - МВД Британии Фото: Саджид Джавид (из открытых источников)

Агенты ГРУ России будут арестованы и привлечены к уголовной ответственности Британией либо ее союзниками

Агенты ГРУ России, которых Британия подозревает в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, будут арестованы и привлечены к уголовной ответственности Британией либо ее союзниками, если когда-либо выедут за пределы России. Об этом заявил министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид, передает ВВС.

Глава МВД повторил высказанное премьером Терезой Мэй мнение о том, что сотрудники разведки действовали по приказу Кремля. В ответ, сказал он, Британия применит все имеющиеся у нее "широкие возможности" против России.

При этом министр признал, что подозреваемые, скорее всего, никогда больше не появятся на территории Британии.

Напомним, ранее в Великобритании установили личности двух мужчин, которые фигурируют в отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери. Их обвинили в заговоре убийства Скрипалей с использованием вещества "Новичок".

Как заявил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, президент России Владимир Путин несет конечную ответственность за отравление нервно-паралитическим веществом Скрипалей.

Также ранее сообщалось, что в доме бывшего разведчика РФ Сергея Скрипаля в городе Солсбери продолжается процесс деактивации остатков нервно-паралитического вещества "Новичок". В доме Скрипаля, где было проведено применение "Новичка", в течение ближайших недель или месяцев будет проходить процедура устранения следов нервно-паралитического вещества.

Позже стало известно, что подозреваемые с сентября 2016 года по март 2018 почти 30 раз летали в Европу, чаще всего - в Женеву.