ua en ru

Подавшие в отставку министры публично отозвали свои заявления

Подавшие в отставку министры публично отозвали свои заявления Фото: премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Заявления не отозвал только глава МЭРТ Айварас Абромавичус

Подавшие в отставку члены Кабинета министров публично отозвали свои заявления на заседании правительства. Об этом сообщил корреспондент РБК-Украина.

В частности, свои заявления отозвали Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

В то же время, подавший вчера в отставку министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на заседании отсутствовал. Кроме того, вчера, 4 февраля, глава МЭРТ взял больничный.

"По моей информации сейчас Абромавичус находится на больничном. Или это тактический ход или это действительно оно в связи с переживаниями ухудшилось здоровье у министра",- сказал член паралментской фракции БПП Егор Фирсов и добавил, что министр должен был появиться на заседании фракции БПП, но не пришел.

Напомним, заявляя о своей отставке, Абромавичус обвинил народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании работы Минэкономики. В результате этого разгорелся скандал, на который отреагировали первые лица государства и зарубежные партнеры Украины.

Позже, Кононенко заявил о сложении полномочий первого замглавы фракции БПП.

"Относительно ситуации, которая сложилась, и выдвинутых в мой адрес обвинений министром экономического развития господином Абрамавичусом, должен сделать следующее заявление: вчера мною подано и официально зарегистрировано заявление в Национальное антикоррупционное бюро по обвинениям в мой адрес, с просьбой провести объективное расследование и наказать виновных. Второе, я предлагаю и настаиваю, вместе с господином Абрамавичусом пройти детектор лжи по предъявленным им обвинениям. И третье. Я принял решение снять с себя полномочия первого заместителя председателя фракции Партии "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде на период расследования и прошу фракцию меня поддержать в этом решении", - заявил он.

Подробнее о последних событиях, связанных с риском отставки Кабмина Яценюка читайте в статье "Назад в будущее: к Яценюку возвращаются министры".