ua en ru

Паводок в Украине: наблюдается повышение уровня воды в нескольких областях

Паводок в Украине: наблюдается повышение уровня воды в нескольких областях Фото: паводок (Сергей Костин / УНИАН)

Опубликовано предупреждение о повышении уровней воды на водоемах страны

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям предупреждают о повышении уровней воды на водоемах страны в связи с паводком в Украине и дальнейшем подтоплении в нескольких областях. Об этом сообщает пресс-центр ГСЧС.

По данным Укргидрометцентра, 16 апреля продолжится развитие весеннего половодья на равнинных реках страны с суточной интенсивностью повышения:

на 4 - 8 см на Верхнем Днепре (Черниговская обл.) с последующим затоплением поймы;

на 2-10 см на Псли возле м. Суммы, средний и нижнем течении Ворсклы, в низовьях Орели с медленным последующим затоплением заводей (Сумская, Полтавская обл.);

на 5 - 15 см на Десне, с последующим затоплением заводей и территорий и объектов, расположенных в пойме Черниговской, Сумской областях и нарушением транспортного сообщения в Городнянском районе Черниговской области.

16 апреля в верховьях Припяти будет происходить медленное снижение уровней воды и постепенное уменьшение затопления хозяйственных сооружений и территорий в отдельных населенных пунктах в Ратновском районе Волынской области.

16 апреля на украинском участке Дуная возле м. Вилково уровне будут удерживаться на опасных отметках 155-165 см с подтоплением незаселенных участков города.

Напомним, как сообщалось ранее, в течение 14-16 апреля продолжится развитие весеннего половодья на равнинных реках страны.