ua en ru

Партия “Голос”: результаты на парламентских выборах 2019

Партия “Голос”: результаты на парламентских выборах 2019 Коллаж РБК-Украина

Партия "Голос" была создана Святославом Вакарчуком перед выборами в Верховную раду

Партия “Голос” Святослава Вакарчука примет участие в выборах в Верховную Раду 21 июля 2019. Актуальные рейтинги и данные соцопросов, последние новости и деятельность политсилы - в материале РБК-Украина.

Экзит-полы на выборах в раду 2019

По результатам первого Национального экзит-пола, партию "Голос" на парламентских выборах поддержали 6,3% избирателей. С таким результатом политсила святослава Вакарчука сможет получить в Раде 18 мест.

Также, в парламент IX созыва проходят:

  1. "Слуга народа" - 43,9%
  2. "Оппозиционная платформа - За життя" - 11,5%
  3. "Европейская солидарность" - 8,9%
  4. "Батькивщина" - 7,6%

Партия “Голос”: результаты на парламентских выборах 2019

Список партии "Голос"

Святослав Вакарчук 9 июня в Киеве представил первую десятку списка своей партии "Голос", в нее вошли:

  • музыкант и основатель партии Святослав Вакарчук,
  • экс-заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Юлия Клименко,
  • глава украинского подразделения международной IT-компании Ring Кира Рудык,
  • эксперт по связям с ВР Стратегической группы советников при КМУ Ярослав Железняк,
  • член правления "Центра противодействия коррупции" Александра Устинова,
  • управляющий партнер ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Олег Макаров,
  • исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин,
  • заместитель главного редактора газеты "Зеркало недели" Сергей Рахманин,
  • и. о. главы Одесской ОГА Соломия Бобровская,
  • экс-заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина.

Рейтинг партии “Голос” на парламентских выборах 2019

Опрос 13-17 июля

Согласно данным опроса, который был проведен социологической группой "Рейтинг" с 13 по 17 июля, "Голос" набирает 5,9% голосов избирателей. В пятерку лидеров, которые смогут преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в парламент, также вошли "Слуга народа", "Оппозиционная платформа За життя", "Европейская солидарность" и "Батькивщина".

Партия “Голос”: результаты на парламентских выборах 2019

Опрос 6-10 июля

Социологический опрос был проведен группой "Рейтинг" года среди 2 тыс. респондентов по всей Украине. По результатам, партия "Голос" набрала 6,6% поддержки респондентов (среди тех, кто определился и точно идет на выборы). В первую пятерку рейтинга также вошли: "Слуга народа" (47%), "Оппозиционная платформа - За життя" (11,6%), "Европейская солидарность" (8,2%), "Батькивщина" (6,4%).

Партия “Голос”: результаты на парламентских выборах 2019

Опрос 25 июня-7 июля

В период с 25 июня по 7 июля КМИС было проведено социологическое исследование электоральных симпатий украинцев. Согласно опубликованным результатам, партия "Голос" на предстоящих парламентских выборах может набрать 4,4% голосов, т.е. политсила не преодолеет необходимый проходной барьер в Раду. Четверка лидеров выглядит следующим образом: "Слуга народа" (48,5%), "Оппозиционная платформа - За життя" (14,1%), "Европейская солидарность" (9,2%), "Батькивщина" (6,2%).

Какие партии проходят в парламент: рейтинг

Опрос 28 июня-4 июля

В данных опроса Украинского института социальных исследований им. Яременко и центра "Социальный мониторинг" за 28 июня - 4 июля партия "Голос" имеет 7,5% поддержки респондентов. В первой пятерке кандидатов, которые могут преодолеть проходной барьер в Раду, также "Слуга народа" (41,6%), "Оппозиционная платформа - За життя" (13,7%), "Европейская солидарность" (8,5%), "Батькивщина" (7,7%).

Опрос 29 июня-3 июля

По данным исследования социологической группы "Рейтинг" с 29 июня по 3 июля, после выборов в парламент 9 созыва могут пройти 5 политических сил, в том числе и партия Святослава Вакарчука "Голос" с 7,2% поддержки избирателей. Лидирует в рейтинге - "Слуга народа" (42,3%). Также проходной барьер преодолевают "Оппозиционная платформа - За життя" (13,4%),"Европейская солидарность" (8,3%), "Батькивщина" (7,2%).

Опрос 13-23 июня

В опросе группы "Рейтинг" от 13-23 июня по заказу Международного Республиканского Института (IRI), партия "Голос" заняла третье место с 8% симпатий респондентов (среди тех, кто пойдет на выборы и определился, за кого голосовать). Первое место в рейтинге у "Слуги народа", на второй строчке "Оппозиционная платформа - За життя", также в парламент могут пройти партии "Европейская солидарность" и ВО "Батькивщина".

Социологи обнародовали еще один рейтинг партий перед выборами

Опрос 13-21 июня

Согласно данным опроса, который провели Украинский институт социсследований им.Якименко и центр "Социальный мониторинг", партию "Голос" на выборах готовы поддержать 6,8% опрошенных украинцев. В пятерку лидеров, которые смогут набрать 5% и пройти в Раду, входят "Слуга народа", "Оппозиционная платформа За життя", "Европейская солидарность" и "Батькивщина".

Опрос 8-12 июня

По результатам опроса "Рейтинга", который проводился с 8 по 12 июня, партия поднялась на третье место в рейтинге перед выборами в Раду. 8,1% опрошенных граждан готовы проголосовать за "Голос".

Партия “Голос”: результаты на парламентских выборах 2019

Опрос 6-9 июня

Согласно данным, собранным соцгруппой "Рейтинг", за партию "Голос" готовы проголосовать 6,4% опрошенных. Она замыкает пятерку лидеров, в которую также вошли "Слуга народа", "Оппозиционная платформа За життя", "Европейская солидарность" и "Батькивщина".

Партия “Голос”: результаты на парламентских выборах 2019

Опрос 26 мая-7 июня

По данным опроса КМИС, "Голос" Вакарчука занимает пятое место в рейтинге политических партий, которые принимают участие в парламентских выборах. Так, за "Голос" намерены проголосовать 5,6% респондентов. Лидером рейтинга остается "Слуга народа" (48,5%), на втором месте - "Оппозиционная платформа - За життя" (11,8), на третьем "Европейская солидарность" (8,1%), на четвертом - "Батькивщина" (7,8%).

Партия “Голос”: результаты на парламентских выборах 2019

Опрос 29 мая -3 июня

Согласно результатам опроса группы "Рейтинг", партия "Голос" преодолевает пятипроцентный барьер и проходит в Раду. За партию Вакарчука готовы проголосовать 5,6% респондентов. Таким образом, партия занимает пятов место в рейтинге. На первом месте - "Слуга народа" (48,2%), на втором - "Оппозиционная платформа" (10,5%), на третьем - "Европейская солидарность" (7,8%), на четвертом - "Батькивщина" (6,9%).

Партия “Голос”: результаты на парламентских выборах 2019

Опрос 16-21 мая

По результатам исследования предвыборных настроений украинцев, которое было проведено социологической группой “Рейтинг” во второй половине мая, новая партия “Голос” на предстоящих выборах может набрать 4,6% голосов (среди тех, кто точно пойдет голосовать и определился с выбором).

Среди всех опрошенных уровень поддержки данной политсилы составляет 3,4% голосов.

Рейтинги партий на выборах в Верховную раду 2019

Рейтинги партий на выборах в Верховную раду 2019 (фото: ratinggroup.ua)

В общем предвыборном рейтинге “Голос” находится на 6 позиции. Данные в результатах исследования говорят о том, что партии может не хватить голосов для преодоления 5% проходного барьера в парламент IX созыва.

В западных областях за “Голос” готово голосовать наибольшее количество респондентов (5%), в центре страны политсилу поддерживают 4% респондентов, на востоке - 3% опрошенных, в южном регионе -1%.

История и лидер партии “Голос”

16 мая 2019 года в Киеве Святослав Вакарчук объявил что намерен участвовать в парламентских выборах с партией “Голос”. Она была создана на основе политической партии, которая была зарегистрирована в 2015 году для участия в местных выборах.

Стоит отметить, что украинский музыкант в прошлом уже был народным депутатом от партии “Наша Украина - Народная самооборона” в Верховной раде VI cозыва. Однако в 2008 году сложил полномочия по личной инициативе.

В 2019 году Вакарчук стал лидером новой политической силы, главными задачами которой он назвал ликвидацию коррупции, борьбу с внешними и внутренними врагами, евроатлантическую интеграцию страны.

Члены партии

В команду "Голоса" вошли:

  • экс-заместитель министра экономики Юлия Клименко;
  • общественный активист и экс-глава правления антикоррупционной организации Transparency International Украина Ярослав Юрчишин,
  • доктор медицинских наук Юрий Соколов;
  • актер, режиссер и командир роты, которая защищала Донецкий аэропорт Андрей Шараскин (киборг "Богема");
  • общественная активистка, волонтер, и.о. главы Одесской ОГА в 2016-2017 гг. Соломия Бобровская;
  • экс-советник министра экономического развития и торговли Украины, советник премьер-министра по связям с парламентом Ярослав Железняк;
  • Бывший заместитель председателя Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабмине Павел Кухта в партии “Голос” стал программным директором.

Партия ВакарчукаВакарчук с командой партии "Голос" (фото: facebook.com/GolosZmin)

Вакарчук заявил, что среди членов его политсилы не будет действующих депутатов.

"Партия должна полностью состоять из людей, среди которых нет действующих народных депутатов. Это очень важно, чтобы люди понимали, что мы предлагаем новые кардинальные решения, которые другие еще никогда не предлагали", - сказал лидер “Голоса”.