ua en ru

Парламент ратифицировал Парижское соглашение

Парламент ратифицировал Парижское соглашение Фото: ВР ратифицировала Парижское соглашение по сдерживанию роста глобальной средней температуры

Соглашение направлено на повышение способности адаптироваться к неблагоприятным последствиям изменения климата

Верховная Рада Украины ратифицировала Парижское соглашение. За соответствующий законопроект №0105 проголосовали 279 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, соглашение было заключено в Париже (Франция) 12 декабря 2015 года на 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и подписано от имени Украины 22 апреля 2016 года в Нью-Йорке (США). Оно вступает в силу на 30-й день от даты, когда не менее 55 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, на долю которых, по оценкам, приходится в совокупности не менее 55% общих глобальных выбросов парниковых газов, сдали на хранение свои ратификационные грамоты.


Парижское соглашение направлено на сдерживание роста глобальной средней температуры значительно ниже 2 градусов свыше индустриального уровня и приложение усилий с целью ограничения роста температуры до 1,5 градуса свыше доиндустриального уровня.

Соглашение также направлено на повышение способности адаптироваться к неблагоприятным последствиям изменения климата, а также содействие сопротивляемости к изменению климата и низкоуглеродистого развития таким образом, чтобы не ставить под угрозу производство продовольствия.

"Главным аргументом для ратификации такого соглашения является тот факт, что вопрос сокращения выбросов парниковых газов для Украины стоит в одной плоскости с уменьшением доли использования ископаемого топлива, обеспечения энергонезависимости страны, дифференциации поставок энергоресурсов и устойчивого развития страны в целом. Став Стороной Соглашения, Украина сама будет определять для себя обязательства по уровню выбросов парниковых газов с учетом ее социально-экономического развития и финансовых возможностей", - подчеркивается в пояснительной записке.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада сегодня рассмотрит вопрос ратификации Парижского соглашения по климату.