ua en ru

Ошибки в законодательстве отправят отрасль электронных сигарет в руки теневиков, - эксперты

Ошибки в законодательстве отправят отрасль электронных сигарет в руки теневиков, - эксперты Фото: электронные сигареты (из открытых источников)
Автор: РБК-Україна

Юридическая коллизия и технические несогласованности в действующем украинском законодательстве могут привести к остановке легального рынка электронных сигарет и росту теневого рынка уже с 1 января 2021 года.

Об этом отмечают специалисты Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации, пишет УНИАН.

По их словам, всему виной нормы ЗУ 466-IX, согласно которым, уже с нового года все жидкости, используемые в электронных сигаретах, должны обязательно иметь акцизную марку и облагаться акцизным сбором.

"Необходимые марки смогут быть доступны для производителей и импортеров жидкостей не ранее чем в последние дни декабря текущего года и применены исключительно для маркировки продукции, произведенной после 1 января 2021, что, по данным компаний-членов Ассоциации, на несколько месяцев фактически заблокирует функционирования рынка жидкостей для электронных сигарет... Кроме того, розничные точки после этого некоторое время вынуждены будут содержать пустые полки в ожидании маркированной продукции, ведь производителям и импортерам необходимо несколько месяцев на настройку необходимых процессов для обеспечения маркировки продукции", - говорится в обращениях Европейской бизнес-ассоциации к президентк Владимиру Зеленскому, спикеру парламента Дмитрию Разумкову и председателю налогового комитета Даниилу Гетманцеву.

Как отмечают в Американской торговой палате, такая ситуация угрожает государству недополучением около 2 млрд грн налоговых поступлений, а десяткам тысяч точек розничной торговли - существенными потерями, что является недопустимым в условиях продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Для решения сложившейся проблемы эксперты и представители рынка призывают депутатов как можно быстрее принять изменения в Налоговый кодекс и временно разрешить оборот немаркированных жидкостей для электронных сигарет - до тех пор, пока не появятся условия для их бесперебойной маркировки, чтобы избежать остановки индустрии. При этом, акцизный налог с этих жидкостей будет уплачиваться в порядке, установленном Налоговым кодексом.

В случае, если депутаты не внесут соответствующие изменения в Налоговый кодекс в кратчайшие сроки, уже с января ведущие мировые производители продуктов этой категории могут уйти с рынка, а украинский рынок заполонит контрабандная продукция.

Напомним, ранее ассоциация "Укртютюн", которая объединяет четырех крупнейших производителей табачных изделий, поддержала предложение Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики предложить более постепенный график повышения акцизов на табачные изделия для электрического нагрева (ТИЭНы).