ua en ru

Опубликовано уникальное видео полетов украинской авиации на "Азовсталь"

Опубликовано уникальное видео полетов украинской авиации на "Азовсталь" Фото: украинские вертолеты выполняли боевые полеты на "Азовсталь" (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Бойко

Украинская сторона впервые опубликовала видео боевых полетов на завод "Азовсталь", когда на его территории защитники Мариуполя удерживали позиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook Главного управление разведки.

"Чтобы доставить защитникам Мариуполя крайне необходимое оружие и боеприпасы, вертолетчики ВС Украины и спецназовцы ГУР МО Украины провели уникальную по сложности операцию", - говорится в подписи к видео.

Что известно о полетах на "Азовсталь"?

В первые месяцы полномасштабной войны России против Украины российские паблики сообщали о сбитых украинских вертолетах на подлете к Мариуполю. На тот момент украинская сторона не подтверждала каких-либо спецопераций по снабжению защитников окруженного города.

Уже в мае президент Владимир Зеленский впервые подтвердил боевые полеты украинской авиации и признал гибель многих украинских летчиков, которые пытались прорваться на "Азовсталь". По его словам, защитникам Мариуполя доставлялись еда и лекарства, пытались забрать раненых, но на то время нельзя было официально комментировать операции, поскольку в этом районе работали российские ПВО.

Как заявлял начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов, всего было семь таких миссий, на "Азовсталь" летали в общей сложности 16 вертолетов Ми-8, в том числе с подкреплением для "Азова". Однако во время пятой и седьмой миссии были сбиты два вертолета. Также противник сбил еще один вертолет, который вылетел на спасение одного из экипажей.