ua en ru

Оппозиция зарегистрировала в ВР проект закона об указании национальности в свидетельстве о рождении ребенка

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован проект закона № 1133 инициированный народным депутатом от фракции "Батькивщина" Олегом Канивецом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно указания в свидетельстве о рождении ребенка его национальности". Текст проекта закона на сайте ВР пока отсутствует.

Оппозиция предлагает по желанию родителей в свидетельстве о рождении ребенка указывать его национальность.

Как рассказал РБК-Украина нардеп от "Батькивщины" Александр Бригинец, закон о национальности в метрике при рождении может быть рассмотрен не раньше февраля: "Пока не будут окончательно сформированы комитеты парламента рассматривать проекты законов мы не сможем. Поэтому только после этой процедуры, а это произойдет 25 декабря, только после рассмотрения проекта закона в комитетах, его можно будет вынести на рассмотрение парламента", - заявил он.

Депутат напомнил, что парламент внес изменения в календарный план, согласно которому в пленарном режиме ВР будет заседать 10-11 января: "Поэтому только с середины февраля можно будет говорить о стабильной законодательной работе. Раньше февраля этот проект закона точно не будет рассмотрен".

При этом он сообщил, что на заседании фракции этот проект закона не рассматривался, это инициатива автора проекта закона Олега Канивця: "У нас демократичная фракция, поэтому каждый депутат имеет право на подготовку проектов законов".

А как заявил РБК-Украина заместитель главы фракции "Свобода" Андрей Мохник, о принятии закона об указании национальности в свидетельстве о рождении рано говорить: "На данный момент мы не видели текста проекта закона, поэтому, естественно, на заседании фракции мы не рассматривали этот проект закона депутата "Батькивщины". Поэтому у нас нет и пока что не может быть решения, будем ли мы за него голосовать. В нашей программе четко зафиксирована необходимость защиты украинской национальности. Но что касается указания национальности в свидетельстве о рождении ребенка, здесь есть ряд спорных моментов", - заявил он.

Он подчеркнул, что целесообразней указывать в свидетельстве о рождении ребенка национальности родителей: "Потому что родители не могут решать за ребенка, если у него есть выбор. Есть у нас смешанные браки, поэтому человек должен выбрать национальность в сознательном возрасте, учитывая культурное, историческое влияние, воспитание...Пока еще рано говорить, когда проект закона может быть рассмотрен в парламенте, ведь его только зарегистрировали".

Депутат от фракции Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что соответствующий проект закона вряд ли будет принят в парламенте: "У меня есть сомнения, что закон будет принят. С одной стороны - нет ничего страшного в указании национальности в свидетельстве о рождении. Но с другой стороны могут быть негативные последствия. Тем более, есть вопрос, а как будет определяться национальность в спорных ситуациях. Это может привести к конфликтам в семейном кругу. Это также может вернуть традицию, когда отношение к человеку будет определяться национальностью. Нам бы не хотелось, чтобы такая традиция вернулась", - заявил он.

Заместитель главы фракции КПУ Александр Голуб, напротив, допускает, что закон о возвращении графы национальности в метрику при рождении может быть принят: "На заседании фракции КПУ мы еще не обсуждали данный проект закона. Однако многолетняя работа в профильном комитете парламента показала, что такой запрос на возвращение графы национальности в свидетельства о рождении есть. К нам поступало много обращений с просьбами родителей, в основном, это представители нацменьшинств, которые бы хотели, чтобы в свидетельствах была отображена национальность их детей", - заявил он.

При этом Голуб считает, что внутри оппозиционных сил, между "Батькивщиной" и "Свободой" наблюдается конкуренция, борьба за электорат в продвижении подобных националистических идей: "Но вполне возможно, что закон будет принят в парламенте. Я этого не исключаю".