ua en ru

Омбудсмен призвала Квиташвили разработать программу информирования общества о вакцинации

Омбудсмен призвала Квиташвили разработать программу информирования общества о вакцинации Фото: омбудсмен Валерия Лутковская ("Украинское фото")

Лутковская признала, что вопрос вакцинации на сегодня является достаточно сложным

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская призвала министра здравоохранения Александра Квиташвили разработать программу информирования общества о вакцинации. Об этом она сообщила в ходе парламентских слушаний "О реформе здравоохранения в Украине", передает корреспондент РБК-Украина.

"Я обращаюсь с предложением разработать государственную программу информирования общества о вакцинации и необходимости вакцинации, но для этого необходимо принять меры, чтобы вакцина была в доступе", - сказала Лутковская.По словам омбудсмена, вопрос вакцинации на сегодня является крайне сложным из-за отсутствия надлежащей государственной информационной политики.

"Вопрос вакцинации является на сегодня является достаточно сложным в связи с тем, что нет ни государственной политики, ни государственной информполитики, которая бы помогала разъяснять и родителям, и врачам, что такое вакцинация и для чего она нужна", - добавила Лутковская.

Напомним, ранее омбудсмен обратилась к главе Минсоцполитики Павлу Розенко об обеспечении прав пенсионеров.