ua en ru

Омбудсмен обратилась к главе Минсоцполитики об обеспечении прав пенсионеров

Омбудсмен обратилась к главе Минсоцполитики об обеспечении прав пенсионеров Фото: омбудсмен Валерия Лутковская ("Украинское фото")

В представлении Лутковской речь идет об обязательствах ПФУ по пересчету размера пенсий госслужащим

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская внесла представление министру социальной политики Украины (Павлу Розенко, - ред.) об обеспечении прав пенсионеров из числа государственных служащих на надлежащее пенсионное обеспечение в соответствии с принятыми в их пользу судебными решениями. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Как отмечается, речь идет о пересчете размера пенсий с учетом всех составляющих заработной платы, с которой были уплачены страховые взносы, и применении при этом процентного показателя заработной платы, определенного законодательством, действующим на момент первичного назначения пенсии.

Как установлено в ходе производств по этой категории обращений, при назначении пенсий заявителям, в соответствии с законом Украины "О государственной службе", органами Пенсионного фонда Украины не были учтены суммы материальной помощи на оздоровление к ежегодному отпуску и на решение социально-бытовых вопросов, а также суммы индексации заработной платы, с которых были уплачены страховые взносы в соответствии с законодательством, что заставило их обращаться за защитой своих прав в суд.

Во исполнение решений судов, принятых по таким делам в пользу пенсионеров, органами Пенсионного фонда Украины (ПФУ) производится перерасчет пенсии с учетом указанных выше выплат, однако при пересчете применяется процентный показатель заработной платы, действующий на момент перерасчета пенсии, а не на момент ее первичного назначения. Аналогичной позиции придерживается и Министерство социальной политики Украины.

В представлении Лутковская отмечает, что не согласна с такой позицией органов ПФУ и Минсоцполитики, ведь, принимая положительные решения в пользу истцов по делам об обязательстве органов ПФУ провести перерасчет пенсий с учетом дополнительных выплат, суды восстанавливают нарушенное право пенсионера на пенсию в большем размере, нарушенное в результате неправомерного неучета сумм указанных выше выплат при назначении пенсии.

Итак, поскольку право на назначение пенсии в размере, рассчитанном с учетом дополнительных выплат, возникает именно в момент ее первичного назначения (что и подтверждается судами), вполне логичным в таком случае является применение при пересчете пенсии на выполнение решений судов процентного показателя заработной платы, действующего именно на момент первичного назначения пенсии.

Уповноважений внесла подання Міністру соціальної політики щодо забезпечення прав пенсіонерів***До Уповноваженого з пр...

Опубліковано Уповноважений Верховної Ради України з прав людини 11 грудня 2015 р.

В связи с этим омбудсмен обратилась к министру соцполитики с предложением принять меры реагирования для обеспечения права пенсионеров из числа госслужащих на надлежащее пенсионное обеспечение, в частности приведение практики применения положений закона "О госслужбе" в соответствие с изложенной в этом представлении позицией.

Напомним, 10 декабря Верховная Рада приняла закон о госслужбе, который вступает в силу с 1 мая 2016 года. Как устанавливается, госслужба прекращается в случае достижения государственным служащим возраста 60 (согласно действующему законодательству - в случае достижения 65 лет), если иное не предусмотрено законом.