ua en ru

В Одессе назвали основную цель нападений на активистов в регионе

В Одессе назвали основную цель нападений на активистов в регионе Фото: Олег Жученко (od.gp.gov.ua)

Нападения на активистов организовали с целью дестабилизации ситуации в городе

В Одессе на местных активистов могли нападать для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе. Об этом заявил прокурор Одесской области Олег Жученко, передает "Думская".

В частности, по словам Жученко, нападения совершались с целью дестабилизации ситуации в регионе.

"Цель - раскачать ситуацию. Сделать все напряженным. Чтобы люди не чувствовали себя в безопасности",- отметил прокурор.

Однако кто именно "раскачивает" правоохранители сказать пока не могут. Так как у них нет достаточно оснований, чтобы объединить все дела о нападениях на активистов в одно производство.

В свою очередь глава одесской полиции Дмитрий Головин подтвердил, что все задержанные являются членами этнической группы, а инвалидность главаря группировки не делает его менее опасным.

"Мы видим его активную роль в этом. Членов группы мы обоснованно подозреваем в совершении ряда преступлений, начиная с нарушений в миграционной сфере, заканчивая разбоем, стрельбой и вымогательством",- отметил Головин.

Кроме того, отмечается, что расследование по активисту Олегу Михайлику не закончено. Основная версия, которую рассматривают следователи, - общественная деятельность пострадавшего. Также прокурор добавил, что злоумышленники по сговору пытались создать себе алиби, однако в суде сторона защиты не смогла предоставить четкое подтверждение этому.

Брифинг прокурора Одесской области Олега Жученко и начальника Главного управления Национальной полиции в области Дмитрия Головина по противодействию преступности в регионе и расследования преступлений против общественных активистов

Опубліковано Ольгою Симоненко П'ятниця, 28 вересня 2018 р.

Напомним, 22 сентября в Одессе тяжело ранили местного активиста Олега Михайлика. Он был госпитализирован с огнестрельными ранениями. На следующее утро активист пришел в себя, его состояние стабилизировалось, а полиция обеспечила потерпевшего охраной. Отметим, что суд арестовал троих подозреваемых в нападении.

24 мая в Одессе произошло нападение на активиста Сергея Стерненко. По его словам, он оказывал сопротивление, в результате чего один из нападавших был тяжело ранен и впоследствии скончался. Позже полиция задержала второго фигуранта нападения на активиста. Нападение на Стерненко в Одессе квалифицировали по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе как покушение на убийство.

Также во вторник, 5 июня, неизвестные напали с ножом на активиста Автомайдана, члена Совета общественного контроля НАБУ Виталия Устименко.

Добавим, в Одессе 2 августа было совершено покушение на общественных активистов Михаила Кузаконя и Григория Кузьму. Грузовик целенаправленно въехал в автомобиль, в котором находились Кузаконь и Козьма.

Также отметим, что сегодня в МВД сообщили о результатах расследований нападений на активистов в Украине.