ua en ru

Нидерланды планируют подать в международный суд на РФ за арест активистов Greenpeace

Нидерланды планируют подать в международный суд на Россию на основании Конвенции ООН по морскому праву в связи с задержанием активистов Greenpeace и их судна Arctic Sunrise, ходящего под голландским флагом, передает Reuters со ссылкой на нидерландские СМИ.

Накануне следствие в Мурманске предъявило обвинение всем 30 активистам Greenpeace - фигурантам уголовного дела по факту нападения на платформу "Приразломная". Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Жалоба Нидерландов основывается на Конвенции ООН по морскому праву, указал министр иностранных дел страны Франс Тиммерманс. Официальный Амстердам через международный арбитраж требует освободить задержанное в России судно Arctic Sunrise, ходившее под голландским флагом.

Нидерланды также требуют освобождения арестованных активистов Greenpeace, однако данное требование не входит в состав судебной жалобы, уточнил Ф.Тиммерманс. По его словам, правительство Нидерландов пытается добиться освобождения экологов по дипломатическим каналам.

Накануне следствие в Мурманске предъявило обвинение всем 30 активистам Greenpeace - фигурантам уголовного дела по факту нападения на платформу "Приразломная". Обвинение предъявлено по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Ранее в СК отмечали, что действия активистов следствие расценивает как угрозу личной безопасности сотрудников, а также имуществу платформы "Приразломная". По версии следствия, 18 сентября 2013 г. судно Arctic Sunrise, на котором находились активисты Greenpeace, нарушило 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная". После этого члены экипажа проигнорировали предупреждения отойти на безопасное расстояние, спустили на воду несколько шлюпок и попытались подняться на платформу с помощью специального оборудования. "Требования представителей власти прекратить противоправные действия они также не выполнили и, более того, пошли на таран лодки, в которой находились пограничники", - говорится в сообщении СК РФ. Для расследования дела создана группа из следователей и криминалистов центрального аппарата СК РФ.

Экологи утверждают, что их акция по высадке на платформу "Приразломная" была направлена против добычи нефти в Арктике. Все 30 активистов Greenpeace, находившихся на судне Arctic Sunrise, были арестованы сроком на два месяца. Среди арестованных - граждане 18 стран.

Напомним, вчера представители экологической организации Greenpeace официально обжаловали решение суда взять под досудебный арест сроком на два месяца их активистов, задержанных в России.