ua en ru

Неспособна достичь целей в Украине. РФ "смогла навязать" свое руководство только в Херсоне, - Британия

Неспособна достичь целей в Украине. РФ "смогла навязать" свое руководство только в Херсоне, - Британия Фото: Пророссийское "руководство" удалось навязать только в Херсоне, что говорит о неспособности РФ достичь своих целей в Украине (twitter-com-nashaniva)

Навязанная Россией военно-гражданская администрация в Херсоне объявила, что будет просить Россию включить Херсонскую область в состав РФ. Центральной частью первоначального плана вторжения России было использование подтасованных референдумов для передачи большинства регионов Украины под долгосрочную пророссийскую власть.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Министерства обороны Великобритании в Twitter.

"Тот факт, что России удалось навязать пророссийское местное руководство только в Херсоне, подчеркивает неспособность российского вторжения добиться прогресса в достижении своих политических целей в Украине", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что если Россия проведет в Херсоне референдум о присоединении, она почти наверняка будет манипулировать его результатами, чтобы показать явное большинство за выход из состава Украины.

"Жители Херсонской области, скорее всего, продолжат демонстрировать свое несогласие с российской оккупацией", - подытожили в ведомстве.