ua en ru

Недродобычу планируют вывести из "тени": комитет Рады одобрил закон

Недродобычу планируют вывести из "тени": комитет Рады одобрил закон Фото: комитет Рады одобрил закон о выводе недродобычи из "тени" (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

В Украине недродобычу хотят вывести из "тени". Комитет Верховной рады по вопросам экологической политики и природопользования рекомендует принять доработанный законопроект №4187.

Закон предлагает предоставить право гражданам Украины на получение части дохода государства от рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых. Предусмотрено ограничить право быть недропользователями для граждан и юридических лиц России.

В документе прописано создание государственного веб-портала "Интерактивная карта пользования недрами и геологии Украины" как единой информационной системы пользования недрами. Предусмотрено предоставление документов и отчетности в электронной форме через электронный кабинет.

Геологическое изучение предлагается заменить на комплексное (сквозное) специальное разрешение сроком от 3 до 20 лет, в рамках которого разрешается совмещать разведку полезных ископаемых с их добычей.

Планируется установить исчерпывающий перечень случаев предоставления спецразрешения без проведения аукциона и вдвое сократить список документов для его предоставления.

Определяется четкий и исчерпывающий перечень случаев, когда возможно аннулировать разрешение на пользование недрами, а также случаев его временной остановки.

"Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде принять законопроект за основу", - указано в сообщении.