ua en ru

На сайте Белого дома появилась петиция с призывом к Обаме помочь освободить Савченко

На официальном сайте Белого дома появилась петиция с призывом к Президенту США Бараку Обаме использовать все законные средства для освобождения украинкой летчицы Надежды Савченко.

На официальном сайте Белого дома появилась петиция с призывом к Президенту США Бараку Обаме использовать все законные средства для освобождения украинкой летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

"Используйте все законные средства, чтобы освободить украинского солдата Надежду Савченко, которая является политическим узником кремлевского режима", - говорится в петиции.

Отмечается, что Савченко защищала Украину от российской агрессии в рамках добровольческого батальона "Айдар", когда в июле 2014 г. была захвачена и нелегально вывезена в тюрьму в России.

Также в петиции сообщается, что Савченко была выдвинута кандидатом в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины 28 октября 2014 г.

На сайте Белого дома появилась петиция с призывом к Обаме помочь освободить Савченко

"Путинская Россия прибегает к методам КГБ - принудительным психиатрическим экспертизам в попытке сломить дух тех, кто не лоялен к ее авторитарному режиму. Европейский парламент уже принял резолюцию, требующую от России срочно освободить политическую узницу Надежду Савченко. Патриоты Украины должны быть свободны!" - говорится в петиции.

По состоянию на 19:20 8 октября 2014 г. петиция в поддержку Савченко набрала 494 голоса из 100 тыс. необходимых.

Напомним, в 2014 г. на сайте Белого дома США был зарегистрирован ряд петиций с просьбой вмешаться в ситуацию в Украине и помочь митингующим против власти, в том числе в мирном смещении власти или введении санкций против высшего руководства страны и чиновников. Из них - петиция с требованием введения санкций против Януковича из-за отказа подписания Соглашения об ассоциации с ЕС набрала более 120 тыс. голосов.

Также петиция с призывом к властям США помочь в скорейшем освобождении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко набрала свыше 100 тыс. подписей.

Отметим, что достижение необходимого количества подписей еще не означает, что со стороны властей США петиция будет принята к выполнению. Штат Белого дома ее пересмотрит и отправит соответствующим специалистам в правительстве, а те уже дадут официальный ответ, который будет размещен на веб-сайте Администрации Президента США и направлен на электронную почту всех подписантов.

В то же время, отмечается на сайте Белого дома, американское правительство оставляет за собой право не рассматривать определенные дела, чтобы избежать неоправданного вмешательства.