ua en ru

"Нафтогаз" рассчитывает на заключение мирового соглашения с "Киевтеплоэнерго" на следующей неделе

"Нафтогаз" рассчитывает на заключение мирового соглашения с "Киевтеплоэнерго" на следующей неделе Фото: Сергей Перелома (УНИАН)

Окончательное решение относительно споров двух компаний суд может принять 10 октября

"Нафтогаз" рассчитывает на заключение мирового соглашения с "Киевтеплоэнерго" на следующей неделе. Об этом сегодня во время селекторного совещания, посвященного началу отопительного сезона сообщил первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, благодаря решению правительства, есть определенные положительные сдвиги в решении вопроса газоснабжения Киева.

"По городу Киеву. Я к вам приехал сразу с совещания, которое мы с городом проводили. Благодаря принятым решениям правительства есть существенные положительные сдвиги. Но, как всем известно, что мы находимся в судах и суд должен принять окончательное решение относительно решения наших споров, то есть, утвердить то мировое соглашение, над которым мы работаем", - сказал он.

Перелома отметил, что соответствующее судебное заседание назначено на 10 октября.

"Судебное заседание назначено на 10 октября и я считаю, что 10-го "Нафтогаз" вместе с "Киевтеплоэнерго" и "Киевэнерго" будут в состоянии подать уже согласованное мировое соглашение, которое будет утверждено и таким образом вопрос будет решен", - сказал первый заместитель председателя правления НАК.

Напомним, с мая текущего года исполнителем услуги поставки горячей воды и отопления стало КП "Киевтеплоэнерго". Именно "Киевтеплоэнерго" после завершения сделки с ПАО "Киевэнерго", которая действовала последние 16 лет, приняло на себя функции управления теплоэнергетическим комплексом города и выполнения функции тепло - и водоснабжения в Киеве.

"Нафтогаз" отказался подписывать соглашение на поставку газа с новым коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго", пока не будут погашены долги, образовавшиеся за время работы "Киевэнерго". В свою очередь новое КП отказалось погашать долг "Киевэнерго".

3 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал "Нафтогаз" не затягивать решение проблем Киева.