ua en ru

На строительство комплекса артезианского водоснабжения на жилмассиве Осокорки-Северные в 2011 г. выделено 50 млн грн

В Киеве в рамках программы "Питьевая вода" открыли первую очередь строительства комплекса артезианского водоснабжения жилмассива Осокорки-Северные, на что в этом году киевская власть выделила в 2011 г. 50 млн грн. Об этом во время открытия комплекса сообщил председатель КГГА Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Реализуя нашу городскую программу "Питьевая вода", в рамках этих мероприятий мы сегодня открываем первую очередь этого объекта, который является уникальным, так как он будет давать киевлянам возможность использовать чистейшую воду. Здесь использованы лучшие технологии, которые мы предлагаем применять и в дальнейшем. Проект финансировался с 1994 г., а в этом году выделили на это 50 млн грн. В первую очередь, этот объект обеспечит Левый берег, Дарницкий район", - сказал Попов.
Также он отметил, что такую ​​программу будут воплощать и в других районах города.
"Это вода европейского качества и в Украине у нас впервые такой проект. У нас в планах как минимум еще три таких объекта, которые мы будем строить в других районах - это Троещина и Правый берег", - добавил Попов.
Стоит отметить, что на данном объекте используются новейшие технологии по очистке воды. Здесь установлены две электролизные установки, которые вместо хлора позволят использовать гипохлорит натрия, вещество которое является абсолютно безопасным для людей и экологически чистым. Мощность первой очереди сооружений артезианского водоснабжения составляет 22 тыс. куб. м/сутки, что позволит обеспечить водой 250-280 тыс. населения. А до этого времени водоснабжения Левого берега было обеспечено лишь на 28%.