ua en ru

На нужды медицины в Донецкой обл. ВБ может выделить 20 млн долл. на 5 лет, - Лазоришинец

На нужды медицины в Донецкой обл. ВБ может выделить 20 млн долл. на 5 лет, - Лазоришинец

Первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец провел встречу с главными врачами восточных областей, представителями Верховной Рады Украины, волонтерами, ректором Донецкого национального медицинского университета для решения проблемы переформатирования работы медицинских учреждений в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Участники рабочего совещания обсудили возможные изменения в административно-территориальном устройстве Донецкой и Луганской областей и меры по улучшению ситуации в сфере оказания медицинской помощи. В частности, сейчас остро стоит вопрос о создании "Межрегионального многопрофильного лечебно-диагностического центра" для оказания высокоспециализированной медицинской помощи населению прифронтовых районов, ведь мощные высокотехнологичные центры с современным медоборудованием остались на оккупированной территории Донецка и Луганска.

"Нам нужно отработать модель, которая бы устроила и врачей, и пациентов на всех уровнях оказания помощи. На освобожденных территориях в пустых помещениях медучреждений уже сейчас есть возможность начинать оказывать высокоспециализированную помощь. Нужно срочно, до следующей недели, выписать четкие и детальные предложения по потребностям, которые мы сможем подать в рамках проекта Всемирного банка. В случае качественного обоснования и положительного решения руководства Всемирного банка, Донецкая область сможет получить 20 млн долларов на 5 лет для нужд медицины. Луганская соответственно имеет шанс получить 22 млн грн на 5 лет", - отметил Лазоришинец.

Он также напомнил, что открытым остается и вопрос перераспределения бюджета на 2014 г., который был заложен на упомянутые области. Вопрос дополнительного перенаправления этих средств на нужды территорий, подконтрольных Украине, местные власти должны взять под свой контроль.

Как сообщили во время совещания, на сегодня из около 300 заведений на территории Донецкой области, на подконтрольной Украине территории, осталось лишь 145 больниц и 101 больница из 300 в Луганской обл. Ситуация с постельным фондом еще хуже. Так, в Донецкой области из более 33 тысяч коек осталось чуть более 12 тыс. (на подконтрольной Украине территории), в Луганской - из более 20 тыс. коек функционирует 3675.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк предоставит Украине 300 млн долл. на проект по первичной и вторичной медпомощи.