ua en ru

Н.Азаров рассчитывает на участие российских компаний в модернизации украинской ГТС

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает на участие российских компаний в модернизации украинской ГТС. Об этом Н.Азаров сообщил в ходе встречи премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает корреспондент РБК-Украина.

Н.Азаров подтвердил намерение Украины провести капитальную реконструкцию ГТС Украины с тем, чтобы на треть увеличить объемы прокачки российского газа в страны Европы. "Рассчитываю, что российские компании примут активное участие в модернизации нашей газотранспортной системы, предусматривающей замену магистральных газопроводов, строительство более мощных компрессорных газоперекачивающих станций и улучшение на этой основе технико-экономических условий транспортировки газа. Мы очень серьезное внимание уделяем сейчас этому вопросу. Есть позитивные результаты", - сказал Н.Азаров.
Отметим, по данным на 6 апреля, за первый квартал 2011 г. "Укртрансгаз" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличил транзит газа по территории Украины почти на 10% - до 30,317 млрд куб. м. При этом в страны Европы транзит вырос более чем на 10%, достигнув 29,186 млрд куб.