ua en ru

Н.Азаров: Экономика ежегодно может получить до 30 млрд грн в результате пенсионной реформы

Украинская экономика в результате пенсионной реформы ежегодно может получить до 30 млрд грн. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время итоговой пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы отдали в парламент этот законопроект. Под руководством С.Тигипко пойдет всенародное обсуждение. Давайте послушаем наших людей. И если их устраивает такая система (существующая), - меня не остановит никакой МВФ. Мы скажем - не хотят наши люди (пенсионной реформы), хотят жить, как живут. Но я думаю, что если мы расскажем все наши аргументы, люди задумаются об этих аргументах... мы рассчитываем на то, что в экономику ежегодно будет вливаться порядка 30 млрд грн на создание новых рабочих мест", - заявил Н.Азаров.

По его словам, при росте ВВП на 10% нужно будет на 5% повышать уровень занятости населения. И, кроме того, новые рабочие места более высокотехнологические будут создаваться для молодежи.

По мнению чиновника, главная идея пенсионной реформы - это не повышение возраста выхода на пенсию, а создание условий "для того, чтобы люди думали, сколько будут получать пенсии".

При этом Н.Азаров отметил, что буде работать как солидарная система, так и накопительные счета, для чего будет создан спецфонд под гарантии правительства.