ua en ru

МВД устроило демарш послу Италии из-за манипуляции понятиями в деле Маркива

МВД устроило демарш послу Италии из-за манипуляции понятиями в деле Маркива Фото: Виталий Маркив на горе Карачун (facebook.com/brtcomua)

МВД вынуждено прибегнуть к демаршу в виде заявления министра

Во время встречи с послом Италии в Украине Давиде Ла Чечилия глава Министерства внутренних дел (МВД) Арсен Аваков одобрительно высказался по поводу решения итальянской стороны о начале судебного разбирательства по делу Виталия Маркива в суде города Ассизи, первое заседание которого назначено на 6 июля. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Верим, что решение суда в конце расставит точки над "и", сняв все инсинуации и опровергнув необоснованные обвинения против гражданина Украины Виталия Маркива", - отметил Аваков

По его словам, позиция МВД в этом деле остается твердой и последовательной с момента ареста Маркива итальянскими правоохранительными органами.

Во время встречи Аваков передал послу свое публичное заявление, с просьбой довести его содержание до сведения итальянских компетентных органов.

В связи с этим МВД Украины вынуждено прибегнуть к демаршу в виде заявления министра с целью обратить внимание итальянской стороны на некорректное толкование итальянским правосудием ряда ключевых моментов.

Напомним, в ноябре 2017 года суд в Италии отклонил ходатайство бывшего бойца Национальной гвардии Виталия Маркива и не изменил ему меру пресечения с заключения на домашний арест.

Отметим, Маркива, который имеет гражданство Украины и Италии, арестовали 30 июня 2017 года в Болонье по подозрению в умышленном убийстве Андреа Роккелли на Донбассе 24 мая 2014 года.