ua en ru

Суд в Италии не изменил меру пресечения экс-бойцу Нацгвардии Маркиву

Суд в Италии не изменил меру пресечения экс-бойцу Нацгвардии Маркиву Фото: Виталий Маркив на горе Карачун (facebook.com/brtcomua)

Маркива обвиняют в убийстве итальянского журналиста

Суд в Италии отклонил ходатайство бывшего бойца Национальной гвардии Виталия Маркива и не изменил ему меру пресечения с заключения на домашний арест. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Twitter.

Вследствие действия итальянского суда Аваков направил письмо министру иностранных дел Италии.

"Мне кажется, что прокуратура Итальянской Республики оставляет без внимания предоставленную ему информацию по определению позиции солдата Маркива, который уже четыре месяца остается в тюрьме за то, чего он не совершал", - об этом написал Аваков.

Напомним, в июле суд в Италии допросил Маркива. "Мой клиент заявил о своей невиновности и несправедливости задержания, ведь он никак не причастен к гибели фотографа. Виталий заявил, что ситуация была совсем другой, чем ее изображает сторона обвинения. Прокуроры утверждают, что Маркив был командиром батальона и мог отдавать приказы. Но мой клиент отметил, что был обычным солдатом", - сказал адвокат.