ua en ru

В МВД рассказали, как будут нести службу патрули нацгвардейцев

В МВД рассказали, как будут нести службу патрули нацгвардейцев Иллюстративное фото (facebook.com/mvs.gov.ua)

В своей деятельности НГУ руководствуется исключительно Конституцией Украины и законом о Нацгвардии

Министерство внутренних дел уверяет, что самостоятельные патрули Национальной гвардии Украины не будут использовать для ограничения прав и свобод граждан. Об этом сообщает пресс-служба МВД в своем Facebook.

В министерстве заверили, что в своей деятельности НГУ руководствуется исключительно Конституцией Украины и законом о Нацгвардии.

В МВД рассказали, как будут нести службу патрули нацгвардейцев

"Уважаемые украинцы, от вас поступило много замечаний по поводу самостоятельного патрулирования улиц городов и населенных пунктов гвардейцами. Вы выразили опасения, что они будут иметь неограниченные полномочия и нарушать ваши права... Гвардейцы никоим образом не будут использованы для ограничения ваших прав и свобод!" - говорится в сообщении.

"Руководствуясь статьей 12 пунктом 2 закона Украины о Национальной гвардии, подчеркиваем, что самостоятельные патрули гвардейцев на улицах ваших населенных пунктов призваны обеспечивать охрану жизни, прав, свобод и законных интересов граждан и государства от преступных и иных противоправных посягательств", - заверили в МВД.

Подчеркивается, что патрули нацгвардийцив будут нести службу в особо криминогенных районах городов и в местах массовых скоплений людей.

"В случае возникновения ситуации, которая может угрожать вашей жизни и здоровью, гвардейцы обязательно придут вам на помощь", - заявили в министерстве.

Напомним, с 1 августа военнослужащие Национальной гвардии Украины начали выполнять задачи по охране общественного порядка в составе самостоятельных пеших патрулей.

Ранее РБК-Украина сообщало, что в августе прошлого года в Киеве на патрулирование выехала первая группа полицейских на мотоциклах.

Кроме того, в марте 2017 года в Национальной гвардии Украины создали горно-патрульную роту для патрулирования Карпат.