ua en ru

МОЗ предупредил Гослекслужбу в г. Киеве за невыполнение программы реимбурсации

Заместитель министра здравоохранения Украины Александр предупредил Государственную службу лекарственных средств в г. Киеве (Гослекслужбу) за невыполнение программы реинбурсации относительно лекарств для гипертоников. Об этом он сегодня заявил на расширенном заседании комитета по экономическим реформам Киевской городской государственной администрации (КГГА), передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день я предупреждаю Государственную лекарственную службу в г. Киеве о том, что вы (Гослекслужба) не имеете желания сотрудничать с департаментом здравоохранения. Я вас просто предупреждаю, такого быть не может - до конца года осталось 2 месяца, я лично положил Александру Павловичу (Попову) соответствующие независимые данные для того, чтобы вы могли понять, что Киев не выглядит здесь хорошо", - рассказал заместитель министра.

В свою очередь председатель КГГА Александр Попов в очередной раз пообещал уволить чиновников, которые за это отвечают, если программа до конца года не будет выполнена. "Если Киев останется на этих предпоследних и последних позициях в реализации этой программы, эти должностные лица пойдут на биржу труда. Я сниму вас с работы и государственных и коммунальных руководителей. А кто не будет работать из аптек, служба закроет и заберет у вас лицензии", - рассказал Попов.

Причиной невыполнения программы Попов назвал недостатки на всех этапах. Среди них он выделил неосведомленность населения относительно этой программы, необеспеченность гипертоников необходимыми рецептам на бесплатные лекарства и неспособность реализовать имеющиеся рецепты.

На реализацию программы обеспечения лекарствами гипертоников в Киеве выделено около 8 млн грн.