ua en ru

Минздрав планирует обжаловать восстановление Амосовой в должности ректора НМУ им. Богомольца

Минздрав планирует обжаловать восстановление Амосовой в должности ректора НМУ им. Богомольца Фото: Катерина Амосова (facebook.com-NMUscience)

Суд Киева признал увольнение Амосовой с должности ректора НМУ незаконным

Министерство здравоохранения (Минздрав) Украины планирует обжаловать решение Печерского райсуда Киева о восстановлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медуниверситета им. Богомольца. Об этом говорится в сообщении на сайте Минздрава.

Как отмечается, сегодня суд Киева признал увольнение Амосовой с должности ректора НМУ незаконным. В ответ на такое решение в Минздраве заявили, что пока ведомство не получит заверенную копию решения суда Амосова не является ректором.

"Для восстановления ее (Амосовой, - ред.) на посту должен быть издан соответствующий приказ Минздрава Украины и на его основании внесены изменения в Единый государственный реестр. Поэтому сейчас Екатерина Амосова не имеет полномочий издавать приказы как ректор университета", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Минздраве добавили, что решение суда о восстановлении Амосовой в должности ректора НМУ вступит в силу только после окончания срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела - то есть через 30 дней.

"Минздрав Украины готовит апелляционную жалобу", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что суд восстановил Амосову в должности ректора медуниверситета им. Богомольца.

Отметим, что Минздрав досрочно разорвал контракт с ректором НМУ Амосовой в апреле текущего года.