ua en ru

В Минобороны Франции намекнули на тайные военные учения для ВСУ

В Минобороны Франции намекнули на тайные военные учения для ВСУ Фото: украинские военные (Getty Images)

Советник министра обороны Франции Себастьен Лекорню намекнул на то, что его страна может проводить тайные военные учения для наших военнослужащих.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Politico .

Согласно официальным данным правительства Франции, с начала полномасштабного вторжения России страна провели обучение для 40 украинских солдат. В основном наших воинов обучали работе с французскими самоходными орудиями Caesar.

Как отметил советник министра обороны, президент Франции Эммануэль Макрон желает сохранить "балансирующую силу" во время войны России против украинского народа.

"Эмманюэль Макрон был очень четок - Украина победит и должна победить, но Россию нельзя унижать. Наша линия состоит в том, чтобы продемонстрировать нашу солидарность с Украиной и помочь ей добиться победы - но если нет, иметь возможность сыграть свою роль, когда конфликт прекратится ", - отметил Лекорню.

Также Лекорню отметил, что другие "специализированные" учения Франция может проводить тайно.

"Соединенное Королевство решило идти вперед с базовой подготовкой. Мы проводим более специализированную подготовку. Мы не будем рассказывать вам обо всем, что мы делаем", – добавил советник.