ua en ru

Министр обороны Хорватии подал в отставку после падения самолета ВВС

Министр обороны Хорватии подал в отставку после падения самолета ВВС Фото: Дамир Крстичевич (twitter.com/zkusovac)

В результате авиакатастрофы погибли два пилота

В Хорватии недалеко от города Задара произошло крушение учебно-тренировочного самолета военно-воздушных сил. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Croatia Week.

В результате авиакатастрофы погибли два пилота - инструктор Марко Новкович и стажер Лука Ягатич.

Новкович был членом пилотажной группы ВВС и ПВО Хорватии "Крылья бури". Ягатич был командиром взвода в бронетанковой бригаде хорватской армии и успешно прошел курс подготовки к отбору для военных летчиков.

После крушения самолета министр обороны Хорватии Дамир Крстичевич принял решение уйти в отставку.

"Тяжело терять военнослужащих министру обороны и любому офицеру. Важно, чтобы было проведено расследование происшествия. Сегодня я ухожу в отставку с поста заместителя премьер-министра и министра обороны", - заявил министр на пресс-конференции.

Он выразил соболезнования семьям погибших, военно-воздушным силам и хорватской армии.

Крстичевич подчеркнул, что авария будет тщательно расследована.

"Я сформировал комиссию с главным следователем по авиационным происшествиям, которая проведет тщательное расследование этого дела", - сказал он.

Напомним, 7 мая в Крыму военный вертолет совершил жесткую посадку. При этом отмечалось, что трое человек находятся в тяжелом состоянии. Позже стало известно, что пилот военного вертолета умер в больнице.

Кроме того, в Аргентине произошла авария медицинского вертолета. В результате авиакатастрофы погибли два человека и еще двое получили травмы. Погибшими были врач и медсестра.