ua en ru

Минфин ожидает получить более 3,2 млрд долл. до конца года

Минфин ожидает получить более 3,2 млрд долл. до конца года Фото: Министерство финансов Украины

Поступления на эту сумму придут от международных финансовых организаций и правительств стран-партнеров

Министерство финансов Украины (Минфин) ожидает, что до конца текущего года от международных финансовых организаций и правительств стран-партнеров поступления составят более 3,2 млрд долл. Информацию об этом министерство опубликовало в "Презентации Министерства по результатам деятельности за 7 месяцев текущего года", размещенной на сайте Минфина.

В материалах презентации министерство указало, какие именно поступления, от кого и в какие сроки ожидаются до конца 2015 г. В частности, от Всемирного банка в конце августа должно прийти 500 млн долл. и еще столько же в конце сентября. В ноябре по гарантиям правительства США - 1 млрд долл., а от Европейской Комиссии в IV квартале - 600 млн евро. В конце октября ожидаются поступления от правительства Японии в размере 300 млн долл., а от Норвегии - 200 млн нор. крон. В конце августа - еще 200 млн евро от правительства Германии.

Напомним, на заседании коллегии Минфина 27 июля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что внешний госдолг страны за 15 месяцев сократился на 5 млрд долл. - с 73 до 68 млрд долл.