ua en ru

Минфин и НБУ приступили к подготовке к выплате средств вкладчикам Сбербанка СССР, - Азаров

Министерство финансов Украины совместно с Национальным банком Украины приступили к реализации поставленной премьер-министром Украины Николаем Азаровым задачи по проведению подготовки к выплате потерянных средств вкладчиков бывшего Сбербанка СССР. Об этом, выступая в парламенте, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"По моему поручению, Минфин и Нацбанк приступили к состыковке порядка компенсационных выплат вкладчиков бывшего сбербанка СССР, которые не получили обещанную компенсационную выплату", - сказал Азаров.

"Не скрываю, что я критиковал решение предыдущего правительства в начале 2008 г. по выплате компенсации вкладов бывшего Сбербанка СССР, потому что тогда оно было абсолютно экономически нецелесообразно. Все аргументы, которые я в то время приводил, - все подтвердились. Они (правительство Тимошенко) разбазарили ... средства, которые мы им оставили -приблизительно 24 млрд грн. И страна вошла в кризис абсолютно не подготовленной", - заявил Азаров.

Напомним, 7 марта Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина с 1 июня и до конца 2012 г. вернет вклады граждан в Сбербанке СССР.

Инициировала возвращение вкладов граждан в Сбербанке СССР Юлия Тимошенко в 2007 г., когда занимала пост премьер-министра. На 2008 г. правительство Тимошенко обещало выплатить около 20 млрд грн утраченных вкладов.