ua en ru

В Мариуполе расположится один из центров авиации МВД, - Аваков

В Мариуполе расположится один из центров авиации МВД, - Аваков Фото: Арсен Аваков (acebook.com/mvs.gov.ua)

Аваков заявил, что МВД работает над "большим вертолетным проектом"

В Мариуполе будет располагаться один из региональных центров авиации Министерства внутренних дел (МВД). Об этом сообщил министр Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД.

По его словам, сейчас министерство работает над "большим вертолетным проектом". Он базируется на новой системе взаимодействия всех служб МВД.

"Это сервис и безопасность для простых граждан. Это санитарная авиация, которой у нас на данный момент не существует, транспортировки тяжелобольных, эвакуация людей из зоны чрезвычайных ситуаций", - сообщил Аваков.

Министр добавил, что в течение двух лет эта система заработает по всей стране. Среди основных задач - охрана границы, особенно морского, обеспечение специальных функций пожарных, полицейских и гвардии.

"Это степень возможностей заработает в Украине до конца года. Донецкая область тоже в этом убедится", - отметил он.

В Мариуполе расположится один из центров авиации МВД, - Аваков

Напомним, ранее Арсен Аваков во время рабочей поездки в Черниговскую область отмечал, что в этом году подразделения Министерства внутренних дел Украины получат первые четыре вертолета французской фирмы Airbus Helicopters.

Отметим, 29 мая 2018 года Украина подписала второй этап межправительственного соглашения с Францией о закупке вертолетов Airbus Helicopters. Речь идет о 55 вертолетах.

Добавим, что уже 21 июня украинская и французская стороны договорились о наборе пилотов в единую систему авиационной безопасности и гражданской защиты МВД, которые будут проходить обучение во Франции.