ua en ru

Лукашев: законопроект о труде нарушает права работников

Лукашев: законопроект о труде нарушает права работников Фото: Александр Лукашев (РБК-Украина)

В ОПЗЖ предложили альтернативный законопроект "О труде"

Во фракции "Оппозиционнная платформа - За жизнь" требуют не принимать законопроект о труде, так как он системно нарушает трудовые права работников. Об этом в комментариях журналистам заявил народный депутат Александр Лукашев, передает РБК-Украина.

"Крайне важным тезисом мы считаем ошибочное смещение акцента метода правового регулирования трудовых правоотношений с императивного на диспозитивный (договорной), настолько, что очень существенные вопросы содержания трудовых правоотношений (условий трудового договора) будут обсуждаться работником и работодателем именно при заключении трудового договора, а не по нормам, установленными законодательством. В этом огромная ошибка разработчиков", - сказал нардеп.

По его словам, проектом этого закона предусмотрена возможность заключения срочного трудового договора по соглашению сторон, а это - очень большая опасность.

"Мы прекрасно понимаем, что работодатель довольно часто настаивает на заключении именно такого договора, а работник будет вынужден на это согласиться, а потому все время быть "в напряжении, понимая, что по истечении этого срока договор с ним могут и не перезаключить", -добавил Лукашев.

Политик также обратил внимание на еще одно положение законопроекта.

"Акцентирую ваше внимание: работодатель может уволить работника без указания причины. Именно так государство заботится о гражданах? Как можно такое представить? Это так мы вернем в Украину миллионы земляков, работающих за рубежом, именно так мы представляли свою защищенность, комфорт, справедливость? А как будет чувствовать себя человек, еще утром была работа, а вечером, без объяснения причин, оказалась на улице ", - сказал Лукашев.

Лукашев подчеркнул, что "Оппозиционная платформа - За жизнь" подала альтернативный законопроект.

"Наша команда предложила законопроект, который обеспечит реальную защиту трудовых прав работников. В случае, если такие условия не будут предусмотрены в договоре, это будет означать, что заботиться о сотруднике не планирует ни работодатель, ни государство. Создается впечатление, что этот законопроект намеренно нацелен на дестабилизацию ситуации в стране", - добавил Лукашев.

Также депутат анонсировал акции протеста, которые готовят профсоюзы, чтобы не допустить принятия законопроекта "О труде".

"В больших и маленьких городах готовятся акции протеста против этого позорного закона, в случае принятия которого будут грубо нарушены конституционные права граждан, международно-правовые соглашения, конвенции Международной организации труда, ратифицированные Украиной. Представьте себе количество людей, на которых распространяется действие этого нормативно-правового акта! Поэтому считаю, что именно работники заслуживают защиту своих прав, и никакие манипуляции этим законопроектом не стоят тех последствий, к которым это может привести", - подытожил Лукашев.

Как писало РБК-Украина, ранее в Кабинете министро заявили, что правительственный законопроект о труде будет предоставлять работникам больше защиты от необоснованных увольнений работодателями, чем действующее трудовое законодательство.