ua en ru

В конгрессе США раскритиковали Трампа за слова о "пожизненном" правлении

В конгрессе США раскритиковали Трампа за слова о "пожизненном" правлении Фото: Дональд Трамп (flickr.com/gageskidmore)

Это заявление Трампа назвали наиболее антиамериканскими настроениями, которые мог высказать президент США

Конгрессмен-демократ и член палаты представителей США Ро Ханна раскритиковал слова президента США Дональда Трампа, который ранее назвал "замечательным" возможное "пожизненное" правление китайского лидера Си Цзиньпина. Об этом конгрессмен заявил в своем Twitter.

"Шутка это или нет, но разговоры о пожизненном правлении вроде Си Цзиньпина являются наиболее антиамериканскими настроениями, которые мог высказать президент США. Джордж Вашингтон перевернулся бы в своем гробу", - написал он в микроблоге.

Напомним, ранее Трамп на закрытой встрече с республиканскими спонсорами в своей резиденции Мар-а-Лаго в штате Флорида выразил восхищение "пожизненным" правлением Си Цзиньпина.

"Возможно, мы дадим этому шанс когда-нибудь", - подчеркнул американский президент, намекая на возможное введение такого новшества в США.

Центральный комитет Компартии Китая в конце февраля выступил за изменение Конституции республики и предложил удалить из нее фразу о том, что председатель КНР и его заместитель могут находиться на своих постах не более двух пятигодичных сроков подряд.