ua en ru

Комитет рекомендует ВР улучшить инвествозможности в производстве альтернативной энергии

Комитет рекомендует ВР улучшить инвествозможности в производстве альтернативной энергии Фото: Верховная Рада Украины

Соответствующий законопроект рекомендуется принять за основу

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №6081 "О внесении изменения в закон "О регулировании градостроительной деятельности" по улучшению инвестиционных возможностей в сфере производства электроэнергии из альтернативных источников". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Члены комитета рассмотрели соответствующий проект на своем заседании 22 марта 2017 года.

Так, при обсуждении отмечалось, что целью законопроекта является устранение препятствий для реализации новых проектов в сфере возобновляемой энергетики, в частности по "резервированию" мощностей на неопределенный период в связи с выдачей бессрочных технических условий для объектов электроэнергетики, а также возможности злоупотреблений выданным техническим условиям.

Законопроектом предлагается установить, что для объектов электроэнергетики, производящих электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии, технические условия действуют в течение трех лет с даты их выдачи.

Напомним, ВР 21 марта приняла во втором чтении и в целом законопроект №4334, нормы которого должны, с одной стороны, простимулировать развитие в стране альтернативной энергетики, с другой - создают для граждан возможность отапливать жилье, потребляя дешевые энергоресурсы.

Этим законопроектом были внесены изменения в закон "О теплоснабжении", согласно которым Украина взяла на себя обязательство до 2020 года увеличить долю энергии из возобновляемых источников до 11% в общей структуре генерации.